Noticias

¿Cómo le fue a los mexicanos este viernes en los Paralímpicos de Tokyo 2020?

| Redacción Marca Claro

La delegación mexicana está compuesta por 60 atletas, 29 hombres y 31 mujeres | Reuters

Continúan las acciones para la delegación mexicana en los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020, y aquí te contamos lo más relevante en la actuación azteca en la tarde y noche de este viernes 27 de agosto, relativo al horario del centro de México

En halterofilia:

Amala Pérez, la multimedallista paralímpica le dio su primer oro a la delegación mexicana en los Juegos de Tokyo, al levantar 131 kilogramos en la categoría de hasta 61 kilogramos. Con esto, suma 4 oros y 2 platas en su carrera.

En natación: 

Los mexicanos Jesús Hernández Hernández, Diego López Díaz y Arnulfo Castorena clasificaron a la final en los 150 metros combinados en clase SM3 varonil, la tripleta hizo un ‘1 2 3’ en la serie 2 de clasificación. 

Juan José Bermúdez Gutiérrez fue eliminado de al llegar sexto en su clasificación de 100 metros dorso en clase SB6, Steffany Rubí Cristino también fue eliminada al llegar última en su serie de 100m estilo libre S10, Ángel de Jesús Camacho Ramírez y Gustavo Sánchez Martínez fueron eliminados se la final de 150m combinados clase SM4, Nely Miranda Herrera tampoco pudo clasificar a su final de 150m individuales combinados al llegar novena en la clasificación general, Matilde Estefania Alcázar tampoco logró competir por la medalla en 100m dorso S11 y para cerrar la jornada mexicana en natación, Luis Armando Andrade también fue eliminado en los 200m individuales combinados SM8. 

En atletismo:

Floralia Estrada Bernal se quedó en cuarto lugar de la final de lanzamiento disco femenil en la categoría F57 y Rebeca Valenzuela Álvarez terminó en séptimo lugar en la final de lanzamiento de jabalina femenil de categoría F12.

En judo:

Eduardo Ávila, el hombre judo, comenzó con el pie derecho su participación al pasar por encima de su contrincante, el ucraniano Dmytro Solovey, con un 10s1-0.  Sin embargo, fue derrotado en su segundo combate en contra de Davurkhon Karomatov de Uzbekistán, por lo que peleará en la madrugada del sábado 28 por el bronce de su categoría.

En tiro con arco:

Omar Echeverría fue eliminado en treintaidosavos de final en contra del costarricense Diego Arias con marcador de 139-131. 

En remo:

El debutante Michel Muñoz quedó fuera de la competencia de medallas al llegar cuarto en el repechaje 1 de sculls PR1-M1X.

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?